Статьи

Особенности механизации работ с бетоном

Для того, чтобы самостоятельно приготовить бетонную смесь, потребуется щебень нужного размера, любой песок, вода и цемент. Готовится бетонная смесь так же, как и обычная цементная, чаще всего в соотношении 3 части песка на 1 часть цемента, заливается водой и перемешивается со щебнем. Если подвижность получившейся смеси не соответствует требуемой, то в нее небольшими порциями добавляется вода либо цемент с песком, пока необходимая вязкость не будет достигнута. В случае, когда в бетоне используется мелкий щебень, его также можно добавлять вместе с песком, чтобы смесь стала более густой.

Состав заполнителя и размер зерна

Если для приготовления бетонной смеси используется крупный щебень или гравий, то необходимо учитывать ряд параметров, несоблюдение которых может привести к снижению качества и прочности бетона:

При изготовлении бетонных плит размер самого крупного зерна наполнителя не должен превышать половину толщины плиты.

Если бетонная смесь предназначается для заполнения железобетонных конструкций, максимальный размер зерна должен составлять не более трех четвертей от минимального просвета между армирующими прутьями.

В смеси, готовящейся для укладки в скользящей опалубке, размер зерна должен быть равен или меньше одной шестой части поперечного сечения конструкции, которая будет бетонироваться.

Бетонные смеси, подающиеся по бетоноводам, не должны содержать зерен, превышающих размером одной четвертой диаметра внутреннего сечения бетоновода. Также важно учитывать, что количество зерен, имеющих пластинчатую или острую, иглообразную форму не должно превышать 15% от общего количества наполнителя.

Зерна заполнителя бетонной смеси, подаваемой через гибкие шланги бетононасосов не должны быть крупнее одной трети внутреннего диаметра шланга.

Дополнительные факторы, определяющие качество бетонной смеси

Кроме размера зерна наполнителя на прочность и качество готового бетона влияет и ряд других не менее важных параметров. Один из них это состав цемента и его марка, зачастую сильно отличающаяся от заявленной. Даже в одной партии цемента может быть существенная разница по составу и качеству в разных частях объема. Цемент, фасованный в бумажные мешки соответствует указанной на них марке лишь в том случае, если куплен в первый месяц после его производства. Чем дольше цемент хранится на складе, тем сильнее снижаются его марочные свойства и качество, теряя около 15% в месяц от изначальных.

Проще всего качество готового бетона проверить, изготовив тестовые кубики и проведя их испытания на прочность. Но чаще всего малые строительные фирмы или частные строители не утруждают себя проверками в силу халатности или по причине отсутствия опытных лабораторий с условиями, подходящими для испытаний. Самым простым выходом из ситуации, когда проверить бетон не представляется возможным, является покупка цемента более высокой марки, чем требуется для строительства, так как в этом случае с учетом всех потерь строитель в итоге получает нужное ему качество.