Статьи

Приготовление бетонной смеси и ее особенности

Работа с бетоном предусматривает ряд механизированных работ. Основным факторами этого вида работы считается укладываемость однородного материала и дозировка составляющей бетонной смеси. Дозировка важна, поскольку от нее зависит нерасслаиваемость и однородность смеси, а также она имеет отношение к влаге. Главное, чтобы бетон ее не пропускал. 
Удобноукладываемость относят к основным параметрам бетонной смеси. Ее основные составные – гранулометрический состав и определенное количество воды. Вода – доминирующее вещество в подвижности бетона. Выбор вида механизационных работ зависит от качества и вида материала с которыми нужно работать. Например, работая над теплоизоляционным слоем-стяжкой следует использовать пенобетон и полистиролбетон. В этом случае механизационные бетонные работы будут заключатся в применении виброплит и виброреек, и конечно нужно выбрать соответсвующий бетононасос. Функция бетононасоса в следующем – обеспечение необходимого напора подачи бетонной или пенобетонной смеси на легких заполнителях. 
Такой бетононасос не создает сильного давления в напорной магистрали. Работая с пенобетоном или полистиролбетоном, используют героторные и винтовые насосы. Механизация работ с бетоном предусматривает применение пневмонагнетателей разной совместительности. Некоторое сложности создают насосы диафрагменно-плунжерных типов, в результате их применения возможно расслоение бетона на легкие заполнители. Основная причина этой проблемы – высокое давление данного типа насоса. Это основные особенности механизации работ с бетоном.