Статьи

Из чего состоит бетон. Его виды

Несмотря на то, что за окном век прогресса и инновационных технологий, бетон остается самым популярным строительным материалом, уже на протяжении многих лет. Это все благодаря тому, что у бетона имеются неоспоримые преимущества, которые не имеет какой-либо другой строительный материал. Главные его плюсы – это долговечность, а так же устойчивость перед плесенью и грибками.
Если соблюдать имеющиеся технологии его производства и использования, уже при его эксплуатации, некоторые свойства только улучшаться – он станет прочнее. Еще один фактор, который подталкивает к его применению – это экологичность. Дело в том, что бетон не имеет каких-либо отравляющих веществ, ведь он изготавливается из щебня, песка, воды и обожженной извести.

Состав

Основа бетона – это щебень с гравием, которые имеют определенные размеры. Эти компоненты придают ему объем. Их масса составляет около 80% по соотношению к другим компонентам. Очень важными являются так же раствор песка и цемента (собственно они и заполняют гравий и щебень, удерживая их). Наилучшим бетоном будет такой, который имеет в основе щебень, уложив который, останется совсем немного пустот. Стоит сказать, что наиболее прочный получается бетон в том случае, когда использовалось наименьшее количество цементного раствора.
Виды бетона
Он бывает 3-х основных видов:
- Жесткий. Такой тип бетона является наиболее прочным. Такой бетон не растекается, и производят из него фундамент и балки.
- Пластичный. Этот вид бетона характеризуется тем, что он текуч, поэтому он как нельзя лучше подходит для того, чтобы заливать опалубки, которые имеют армирование. Такое свойство бетона, позволит заполнить пустоты, которые могут образоваться.
- Жидкий бетон. Он великолепно подходит для того, чтобы создавать отмостки, садовые дорожки и стяжки. Его легко определить, ведь его консистенция похожа на густую сметану.
Для того чтобы получить высококачественный бетон, применяют самые чистые материалы и свежий цемент. Песок должен быть обязательно просеян через сетку, чтобы исключить попадание камней или крупного мусора. Иногда его стоит промыть, чтобы избавиться от следов земли или глины.
Иногда необходимо небольшое количество цемента, так что вы можете его приготовить самостоятельно. Необходимо все компоненты, которые нужны для бетона, перемешать в сухом виде до однородного состояния. Разбавлять водой в соответствии с имеющимися пропорциями. Помните, что приготовленный в домашних условиях бетон, не будет иметь высокое качество. Чтобы наиболее приблизить его качество к промышленному, вам не обойтись без бетономешалки. Она может быть как ручной, так и электрической. Еще один нюанс. Бетон, который вы приготовили самостоятельно, не стоит применять для создания серьезных конструкций.