Статьи

Основные виды ЖБИ и их особенности

Изделия железобетонные (ЖБИ) являются специфическим соединением бетона и арматуры. При защите от коррозии металла незаменимым является бетон, он на себя принимает сжимающие напряжения, а растягивающие усилия на себя берет арматура. Так как именно на растяжение металл работает хорошо, а на сжатие – бетон, то железобетонные изделия, которые получаются в результате производства отличаются высокой прочностью. Напряженный железобетон представляет собой совершенно отдельным видом рассматриваемых изделий - арматура в нем изначально замоноличивается в растянутом виде.

Существуют следующие разновидности железобетонных конструкций.

В первую очередь это – трубы железобетонные, которые в дорожном строительстве для обустройства инженерных сетей и коммуникаций, водопроводных сооружений просто незаменимы. Благодаря напорным трубам снижаются фактические затраты, при этом обеспечивается хорошая экономия капитальных вложений и инвестиций.

Вторую группу представляют блоки. Фундаментальные, железобетонные, которые являются массивными, армированными стальной сеткой элементами. Железобетонные фундаментные блоки предназначены для строительства фундамента технических подполий здания, стен подвалов.

Третья группа – железобетонные-заборы, которые предназначены для ограждения территория. Железобетонный забор, состоящий из плит ограждения достаточно легко устанавливается, при этом не требуется ничего дополнительно вкапывать и закреплять. А защиту «выкорчевать» возможно, лишь только с использованием бульдозера.

Каменные строительные материалы искусственного происхождения, которые не требуют особого ухода. Блоки изготавливаются из извести, песка, цемента, воды, и при этом добавляется в автоклаве пудра алюминия. В несколько раз газосиликатные стеновые блоки дешевле кирпича, и выше по качеству.

Железобетонные плиты активно используются в крупнопанельных зданиях, которые имеют разное назначение и изготавливаются из бетона тяжелого, бетона легкого с плотной структурой, силикатного плотного бетона, в роли несущей части перекрытий. Для монтажа и подъема плит применяются специальные захватные петли и устройства. В строительной отрасли свое применение нашли и железобетонные дорожные плиты.