Статьи

Монолитный бетон как качественный стройматериал

Здания, построенные из монолитного бетона, отличаются своей прочностью и долговечностью. Методы строения у того или иного сооружения различны, например, стены могут быть исполнены из деревянных брусьев, кирпичного материала или пеноблоков. При строительстве сооружения из монолитного бетона данные материалы могут использоваться лишь в роли фасадного оформления, и не более. Каркас, выполненный из железной арматуры, задаёт необходимую толщину стены, и затем заливается бетонной смесью. Некоторое время смесь должна побыть в неизменном положении, вплоть до момента застывания бетона. После этого стена обретает непревзойдённую прочность, если, конечно же, в процессе застывания не произошло возникновение пустот и трещин.
Так как методов строительства зданий из монолитного бетона очень много, материал, из которого изготавливается опалубка, и её снятие зависит от конкретной технологии строительства. 

Монолитное строительство началось почти три века назад, и некоторые из сооружений сохранились в целостности до наших дней. Очень большое их количество находятся в Шереметьевских усадьбах.
Главной задачей при строительстве монолитных зданий является уменьшение давления на грунт. Поэтому стоит обратить внимание на установку фундамента. Стоит отметить, что строительство монолитных домов предполагает постройку такого же фундамента. Для того, чтобы уменьшить давление на почву, площадь фундамента должна быть значительной. Пучинистые грунты при установке на их площади сооружения особенно нуждаются в правильной установке фундамента из монолитных плит. Отлично подойдёт для решения возникшей проблемы бетон марки М300. Он относится к группе ленточных фундаментов, и является гораздо надёжным, чем столбчатый, но вместе с тем цена его приличная. 

Чтобы здание обрело долговечность, при установке бетона в основание заливается ещё один слой, который является защитой арматуры и всей поверхности опалубки. Его толщина не должна превышать тридцати миллиметров.
Опалубка играет важнейшую роль при возведении монолитных зданий. Но на этом этапе строительства нужно определиться, будет сниматься ли опалубка и, самое главное, из чего она будет выполнена. Если опалубка будет несъёмной – это значительно ускорит процесс строительства будущего здания. Опалубка должна быть выполнена из прочных материалов, при этом можно использовать их комбинирование.
Монолитно-кирпичный дом будет служить очень долгое время, и сцепление кирпича и железобетона является самым прочным аналогом обычного бетона. Стоит отметить, что вместе они представляют из себя единый материал, который имеет отличные пожаробезопасные характеристики. Если решено вместе с бетонным основанием добавить в опалубку облицовочный кирпич – то это необходимо делать по краю бетона, и декорация здания будет уже произведена. Обыкновенный кирпич имеет прекрасные показатели водопоглощения по сравнению с клинкерным кирпичом. Стоит отметить также положительное свойство обычного кирпича – если материал промокнет, то высохнет значительно быстрее, чем чистый бетон. 

Если опалубка является несъёмной, то в качестве основного материала можно использовать плиты цементно-стружечные. Чтобы внешний вид был приемлемый, его зачастую можно декорировать сайдингом.
На современной стройке можно увидеть, как выполняется установка опалубки, из чего она выполнена. Очень часто материалом-основой для опалубки становится пенополистирол. Этот материал зарекомендовал себя как не только лёгкий и прочный, но и как такой, с помощью которого можно выполнить прочное соединение между сооружением и фундаментом.

Соединение между блоками данного материала осуществляется за счёт пазов необходимой длины и глубины. Внешне они очень схожи с деталями из игры «Лего». Если установка будет произведена по всем правилам, в итоге такое крепление превратится в идеально ровную стену, на которой даже не будут замены места стыковок блоков из пенополистирола. Ещё прочности скреплению добавляют пазы в форме ласточкиного хвоста, обычно они идут в местах крепления опалубки и бетонного основания. 

Благодаря данной технологии строительства дом не только простоит очень долгое время невредимым, но и обретёт такие важные свойства, как высокий теплоизоляционный и звукоизоляционный уровень, что очень необходимо для многоэтажных домов. Слой из пенополистирола сможет в будущем отлично облагородить стены дома от неблагоприятных внешних факторов, таких, как сильный ветер, боковой дождь или град. С течением времени данный материал не повредится и не выцветет, вместе с тем внутри будет царить невозмутимая тишина и тепло домашнего уюта.